Conseil Scientifique

 
Article 34 du Décret n° 2017-827 du 28 juillet 2017:
Le conseil scientifique est consulté obligatoirement sur les questions relatives à l'élaboration et au suivi du projet de l'établissement et à son fonctionnement ainsi qu'à l'organisation et au déroulement des études, aux programmes de formation et des stages et aux programmes de recherche. Il propose la création de nouveaux départements. Il examine chaque année le projet du budget de l'établissement après avoir été informé de l'exécution du budget de l'année écoulée. Le Conseil Scientifique examine également toute question lui est soumise par le Doyen, le Directeur ou le Président de l'Université.
 
 
Conseil Scientifique Mandat 2020-2023
 
Président du Conseil: Doyen 

Pr. Faouzi SBOUI 

Faouzi.Sboui@fsegma.u-monastir.tn

Professeur en Economie
Rapporteur du Conseil

Souheil ACHOUR

Souheil.Achour@fsegma.u-monastir.tn

Secrétaire Général

Vice Doyen

Directeur des Etudes

Islem KHEFACHA 

Islem.Khefacha@fsegma.u-monastir.tn

Maître de Conférences en Méthodes Quantitatives
Directrice des Stages: Membre Invité

Imene SAFER CHKROUN

 

Imene.Safer@fsegma.u-monastir.tn

Maître Assistante en Finance
Directeur du Département Finance & Comptabilité  

Mongi ARFAOUI

Mongi.Arfaoui@fsegma.u-monastir.tn

Maître de Conférences en Finance
Directeur du Département Méthodes Quantitatives

Tarek SADRAOUI

Tarek.Sadraoui@fsegma.u-monastir.tn

Maître de Conférences

en Méthodes Quantitatives

Directeur du Département Gestion

Yacine HANNACHI

Yacine.Hannachi@fsegma.u-monastir.tn

Maître Assistant en Gestion
Directeur du Département Economie

Nourredine AHMED

Nourredine.Ahmed@fsegma.u-monastir.tn

Maître Assistant en Economie
Représentants du Corps A

Moez LAABIDI

Moez.Laabidi@fsegma.u-monastir.tn

Professeur en Economie

Lamia Jaidane-Mazigh

Lamia.Jaidane@fsegma.u-monastir.tn

Maître de Conférences en Economie

Nidhal MKADEMI

NIdhal.Mkademi@fsegma.u-monastir.tn

Maître de Conférences en Méthodes Quantitatives
Représentants du Corps B

Mehrez BEN SLAMA

Mehrez.Benslama@fsegma.u-monastir.tn

Maître Assistant en Finance

Mhamed LAOUITI

Mhamed.Laouiti@fsegma.u-monastir.tn

Maître Assistant en Finance

Amina NOUIRA

Amina.Nouira@fsegma.u-monastir.tn

Assistante en Comptabilité

Lobna ZOUARI

Lobna.Zouari@fsegma.u-monastir.tn

Assistante en Gestion

Représentant des Professeurs du Corps Tronc Commun et les Détachés

Houssem MACHGHOUL

Houssem.Machghoul@fsegma.u-monastir.tn

Professeur Principal Emérite du Corps Tronc Commun en Informatique

Représentants de l'Environnement Economique et Social

Abdessater TOUMI

 

Directeur Régional

du Développement Mahdia

Arbi BOUAGILA

Expert Comptable

Représentatnt de Connect

Mohamed BOUJDARIA

Commissaire Régional

au Trousime à Mahdia 

Chokri MACHREKI

Président Espace Entreprendre

à Mahida

Représentants des Etudiants

Abdallah MRAG

Représentant des Etudiants

en Master

Nawress  HICHRI

Représentant des Etudiants 

en Licence

Ezzedine CHAIEB

Représentant des Etudiants 

en Licence